La Ciotat : Analyse des 12 108 diagnostics et trajectoires de rénovation vers la classe C

Publié le 12 octobre 2026 10 min de lecture

L'analyse des 12 108 diagnostics enregistrés à La Ciotat révèle une concentration massive en classe C, représentant 55,5 % du corpus étudié. Cette photographie technique détaille les leviers de rénovation pour un parc majoritairement chauffé à l'électricité.

La Ciotat : Analyse des 12 108 diagnostics et trajectoires de rénovation vers la classe C — La Ciotat

38 477 habitants résident à La Ciotat, où les dernières données extraites le 28 septembre 2026 mettent en lumière une structure thermique singulière dominée par une classe C majoritaire. Cette analyse, basée sur 12 108 diagnostics enregistrés, ne constitue pas un recensement exhaustif des logements uniques mais une observation des flux techniques déposés dans la base de l'ADEME. La médiane de consommation s'établit à 127 kWh/m²/an, un indicateur central pour les propriétaires ciotadens cherchant à anticiper les échéances réglementaires de décence énergétique. Avec 75,2 % des bâtis diagnostiqués construits avant 2001, le parc local porte les traces des réglementations thermiques passées, rendant les sauts de classe vers les étiquettes A et B particulièrement exigeants en termes de travaux.

À La Ciotat, 12 108 diagnostics servent de base à l'évaluation des performances thermiques

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à La Ciotat
A633
B1 477
C6 721
D2 394
E637
F200
G46
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

L'examen des données officielles pour la commune de La Ciotat, code INSEE 13028, repose sur un volume de 12 108 diagnostics enregistrés. Il est crucial de préciser qu'un même bien immobilier peut faire l'objet de plusieurs diagnostics successifs, par exemple avant et après travaux, ou lors de transactions répétées. Cette accumulation de données permet toutefois de dessiner un profil précis de la performance énergétique locale. La classe C s'impose comme le pivot du marché, regroupant 6 721 enregistrements, soit plus de la moitié du corpus total. À l'opposé, les classes les plus performantes, A et B, ne représentent respectivement que 5,2 % et 12,2 % des relevés, soulignant la rareté des logements à très basse consommation dans le tissu existant.

La typologie architecturale influence directement ces résultats. Les maisons individuelles ne constituent que 11,9 % des diagnostics enregistrés, avec une surface médiane de 63 m². Cette configuration, associée à une prédominance de l'électricité comme mode de chauffage principal (6 499 diagnostics), oriente les stratégies de rénovation. En effet, la petite taille médiane des surfaces diagnostiquées influe sur le calcul des ratios de consommation par mètre carré, rendant les logements ciotadens particulièrement sensibles aux variations des tarifs de l'énergie électrique. L'effort de rénovation doit donc tenir compte de cette réalité technique pour viser des gains d'étiquette réalistes sans compromettre le volume habitable.

Près de 75,2 % du bâti diagnostiqué à La Ciotat date d'avant 2001

L'ancienneté des constructions est un facteur déterminant pour comprendre les performances actuelles. À La Ciotat, 61,6 % des diagnostics concernent des bâtiments antérieurs à 1975, période précédant les grandes réglementations thermiques nationales. Plus précisément, 16,9 % du parc diagnostiqué est antérieur à 1949, tandis que la période 1948-1974 domine avec 44,7 % du corpus géolocalisé. Ces structures nécessitent souvent des interventions lourdes sur l'enveloppe thermique pour sortir des classes D ou E. Le passage de la classe D (19,8 % des diagnostics) à la classe C représente l'objectif le plus cohérent pour une grande partie des propriétaires locaux, compte tenu de l'inertie des matériaux employés lors des constructions des Trente Glorieuses.

Les interventions sur ces bâtis anciens doivent toutefois intégrer les contraintes spécifiques à la zone littorale. La rénovation thermique ne se limite pas au remplacement des systèmes de chauffage, mais doit englober l'isolation des parois opaques et le traitement des ponts thermiques, fréquents dans les constructions antérieures à 1974. Avec un coût énergétique annuel médian estimé à 769 € par diagnostic, les économies potentielles justifient une approche globale. Cependant, pour les 637 diagnostics classés en E, le passage en classe D ou C demande une planification rigoureuse, notamment en vue de l'échéance de 2034 pour la mise en location des logements classés E.

Focus sur les 246 diagnostics classés F et G à La Ciotat et leurs contraintes

Les étiquettes F et G, souvent qualifiées de passoires énergétiques, ne représentent que 2,0 % des diagnostics enregistrés à La Ciotat, soit 246 occurrences. Bien que minoritaires, ces diagnostics font l'objet d'une attention particulière en raison des restrictions réglementaires croissantes. Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne satisfont plus aux critères de décence énergétique pour la signature de nouveaux baux en métropole. Pour les 46 diagnostics classés G et les 200 classés F identifiés localement, la trajectoire de rénovation est immédiate. L'audit énergétique réglementaire est désormais obligatoire pour la vente des maisons individuelles et immeubles en monopropriété classés E, F ou G, une mesure qui concerne directement le segment le moins performant du parc ciotaden.

  • 46 diagnostics classés G, soumis à l'interdiction de mise en location immédiate pour les nouveaux baux.
  • 200 diagnostics classés F, dont l'échéance de décence est fixée à 2028.
  • 637 diagnostics classés E, représentant 5,3 % du parc, avec une échéance réglementaire en 2034.
  • Obligation d'audit énergétique pour les ventes de maisons classées E, F ou G depuis janvier 2025.

Risque Inondation et vulnérabilité du Centre Ville de La Ciotat

L'analyse thermique du territoire ne peut être dissociée des risques environnementaux répertoriés par Géorisques. À La Ciotat, plusieurs secteurs IRIS comme le Centre Ville, l'Extension Centre Ville, le Nord, l'Est et l'Ouest présentent des configurations variées face aux aléas. La famille de risques 'Inondation' est particulièrement surveillée dans les zones basses et le centre historique, où la densité du bâti ancien (antérieur à 1949) limite parfois les options d'isolation par l'extérieur. De même, le risque 'Mouvement de terrain' impose des précautions lors de travaux de rénovation structurelle, notamment pour le renforcement des fondations ou la création d'ouvertures visant à améliorer les apports solaires passifs.

Le potentiel radon, évalué au niveau 1 pour la commune, reste faible, mais doit être pris en compte dans le renouvellement de l'air intérieur, surtout après des travaux d'isolation qui augmentent l'étanchéité du logement. D'autres familles de risques, comme le 'Feu de forêt', le 'Séisme' (non renseigné précisément dans l'extraction) et le 'Transport de marchandises dangereuses', complètent le tableau des vulnérabilités locales. Ces facteurs, bien que non thermiques, influencent la pérennité des investissements de rénovation énergétique réalisés dans les quartiers périphériques plus exposés aux risques naturels.

L'électricité comme énergie dominante dans 6 499 diagnostics à La Ciotat

Avec 6 499 diagnostics mentionnant l'électricité comme source principale de chauffage, La Ciotat affiche une forte dépendance à ce vecteur énergétique. Cette situation explique en partie la concentration des diagnostics en classe C (55,5 %). Dans le calcul du Diagnostic de Performance Énergétique (DPE), le coefficient de conversion de l'énergie finale en énergie primaire pénalise historiquement l'électricité, rendant l'accès aux classes A et B complexe sans une isolation de très haute performance ou l'installation de systèmes thermodynamiques performants. Pour les propriétaires ciotadens, la transition vers des équipements plus sobres est un levier majeur pour réduire la facture médiane estimée à 769 € par an.

  • Prédominance de l'électricité dans plus de 50 % des diagnostics enregistrés.
  • Consommation médiane de 127 kWh/m²/an pour l'ensemble du parc diagnostiqué.
  • Impact direct du mode de chauffage sur le classement final des logements de 63 m² (médiane).
  • Nécessité de coupler changement de système et isolation pour atteindre la classe B.

Les gains de classe réalistes à La Ciotat : du D vers le C

Pour la majorité des 2 394 diagnostics classés D, l'atteinte de la classe C constitue l'objectif le plus pragmatique. Ce passage ne nécessite généralement pas de restructuration lourde mais une optimisation ciblée : isolation des combles, remplacement des menuiseries sur le bâti de la période 1948-1974, ou mise en place d'une ventilation mécanique contrôlée performante. Le saut vers la classe B reste un défi technique plus coûteux, car il exige souvent d'intervenir sur des parois déjà isolées ou de changer radicalement de vecteur énergétique. La stabilité de la classe C dans le paysage local démontre une certaine homogénéité du parc intermédiaire ciotaden, qui constitue le socle de l'offre immobilière actuelle.

Il est important de noter que les diagnostics enregistrés ne préjugent pas de l'état réel de chaque bâtiment mais fournissent une indication statistique. L'effort de rénovation doit être proportionné à la valeur vénale du bien et à sa surface, sachant que la médiane locale se situe à 63 m². Les petites surfaces peuvent voir leur consommation au m² s'envoler rapidement en cas de défaut d'isolation, ce qui explique pourquoi 5,3 % des diagnostics (étiquette E) sont encore considérés comme fragiles au regard des futures interdictions de location qui interviendront en 2034.

Méthodologie et limites des 12 108 relevés officiels à La Ciotat

Les chiffres présentés ici sont issus d'une extraction de la base ADEME datée du 28 septembre 2026. Cette base compile les diagnostics réalisés par des professionnels certifiés. Toutefois, plusieurs limites doivent être soulignées. Premièrement, le nombre de 12 108 diagnostics ne correspond pas au nombre total de logements à La Ciotat, certains biens pouvant être diagnostiqués plusieurs fois en cas de vente ou de travaux. Deuxièmement, la période de construction n'est pas toujours connue avec certitude par les diagnostiqueurs, bien que la prédominance de la période 1948-1974 soit clairement établie à 44,7 % pour les biens géolocalisés.

Enfin, les estimations de coûts énergétiques (médiane de 769 €) reposent sur des prix d'énergie conventionnels et ne reflètent pas nécessairement les factures réelles des usagers, qui dépendent de leurs habitudes de consommation. Ces données constituent cependant une base solide pour les politiques publiques et les décisions individuelles d'investissement. Elles permettent de visualiser l'ampleur de la tâche pour faire évoluer les 2,0 % de diagnostics F et G vers des standards plus économes, dans un contexte où la protection contre les risques naturels, tels que les feux de forêt ou les mouvements de terrain, reste une priorité locale.

Perspectives pour les 38 477 Ciotadens face aux évolutions du parc

127 kWh/m²/an représente la consommation médiane à La Ciotat, un chiffre qui place la commune dans une position intermédiaire à l'échelle départementale. Pour les habitants, l'enjeu des prochaines années résidera dans la capacité à maintenir le parc en classe C tout en accompagnant la transition des logements les plus précaires. Avec 75,2 % de bâtiments datant d'avant 2001, le renouvellement technique est inévitable. Les diagnostics enregistrés montrent que la ville a déjà entamé cette mue, mais que le chemin vers une généralisation des classes A et B reste long, compte tenu des caractéristiques intrinsèques du bâti existant et des contraintes géographiques du littoral provençal.

Questions fréquentes

Quelle est la classe énergétique dominante à La Ciotat ?

La classe C est largement majoritaire, représentant 55,5 % des 12 108 diagnostics enregistrés dans la commune.

Quel est le mode de chauffage le plus fréquent dans les diagnostics ciotadens ?

L'électricité est le mode de chauffage principal identifié, apparaissant dans 6 499 diagnostics de la base locale.

Quels sont les risques naturels recensés à La Ciotat par Géorisques ?

La commune est concernée par les risques d'inondation, de mouvement de terrain, de séisme, de feu de forêt et de transport de marchandises dangereuses.

Sources officielles

Demander un devis gratuit